Estás en: Inicio / Mundo Plus / Estilos de vida / Fiestas Patrias: ¿Cuánto, cuándo y a quiénes le corresponde el pago de gratificación?

Estilos de vida

Fiestas Patrias: ¿Cuánto, cuándo y a quiénes le corresponde el pago de gratificación?

La gratificación es un derecho laboral adicional a la remuneración o sueldo del trabajador que se entrega en los meses de julio y diciembre en el Perú. Según informó la Cámara de Comercio de Lima (CCL), los trabajadores de la actividad privada recibirán dicho beneficio más una bonificación extraordinaria del 9% sobre dicha gratificación, conforme a lo previsto en la ley 30334.

“Según la ley de gratificaciones cada trabajador de la actividad privada recibirá un sueldo íntegro, siempre que haya laborado el semestre completo (enero – junio 2018) y además percibirá el 9% como bonificación extraordinaria, con lo cual, considerando el 13% que dejarán de aportar por concepto de pensiones a la ONP- AFP, los trabajadores se beneficiarán en 22% aproximadamente”, explicó Víctor Zavala, gerente del Centro Legal de la CCL.

En el caso de los trabajadores afiliados a una Empresa Prestadora de Salud (EPS), la bonificación extraordinaria no será el 9% sino el 6.75% del monto de la gratificación.

¿Cuál es la fecha límite para abonar la gratificación?

La Ley 27735 establece que la gratificación por Fiestas Patrias “será abonada en la primera quincena de julio”; sin embargo, considerando que el 15 de julio cae domingo, la CCL recomendó que el pago o el depósito se efectúen hasta el sábado 14 de julio.
Además, recordamos que el pago de la gratificación y de la bonificación extraordinaria debe constar en la planilla electrónica de julio 2018.

¿A quiénes les corresponde?

La CCL indicó que tienen derecho a la gratificación los trabajadores subordinados de la actividad privada que tienen contrato indefinido, a plazo fijo y a tiempo parcial y trabajadores-socios de cooperativas de trabajadores.

También aplica a t*rabajadores de las pequeñas empresas inscritas en el Registro de la Micro y Pequeña Empresa* (Remype) los que recibirán medio sueldo de gratificación conforme al Decreto Supremo (DS) 013-2013 del Ministerio de la Producción (Produce), agregó.
En tanto, los trabajadores del hogar tienen una gratificación equivalente a medio sueldo (Ley 27986).

No tendrán derecho de este beneficio los trabajadores de las microempresas contratados después de la inscripción de la empresa en el Remype, indicó la CCL.

Tampoco tienen derecho los trabajadores que prestan servicios independientes regulados por el Código Civil (locación de servicios).
Igualmente, no tienen derecho a la gratificación los trabajadores de la actividad agraria y los que perciben “remuneración anual integral”, por cuanto la gratificación ya está incluida en la remuneración integral acordada o establecida por ley.

Para los trabajadores que perciben comisiones o a destajo, la remuneración para el pago de la gratificación se obtendrá en base al promedio de comisiones de los seis meses anteriores al 15 de julio de 2018.

¿Cómo calcular el monto que debo recibir de gratificación?

La CCL explicó que la gratificación por Fiestas Patrias será equivalente al íntegro de la remuneración que el trabajador percibió al 30 de junio de 2018.

En tanto que los trabajadores de las pequeñas empresas, que sean contratados después de haberse inscrito en el Remype, tendrán derecho a medio sueldo de gratificación.

No se considera remuneración computable para las gratificaciones a las utilidades, gratificaciones extraordinarias, movilidad, asignación por educación, viáticos, y demás conceptos previstos en el artículo 19 de la Ley de Compensación por Tiempo de Servicios (CTS).

Fuente: Andina